4200 €

Josep Uclés: óleo sin título

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: sin título. Descripción: Óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Uclés: "Fora llençol" (1990)

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Fora llençol (1990). Descripción: Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

    2200 €
    Fecha fin: 27/10/2020 22:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "La Plaza" MCLXVI/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Plaza. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lápiz MCLXVI/MM. Edición Atelier Jobim, París con sello seco del editor. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:30:00
  • Montserrat Gudiol: litografía sin título 36/150

    Autor: Montserrat Gudiol i Corominas (Barcelona, 1933). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por la artista y numerada 36/150. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas-Portaferrisa" 27/125

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas-Portaferrisa. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 27/125. Referencia Catálogo Sala Gaspar 1975 número 18. Medidas sin marco 54x68 cm. Obra en buen estado.

    190 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:40:00
  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 8" (2011) 5/50

    Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 8 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 5/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:45:00