Josep Uclés: "Sèrie eròtica" (1989)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Sèrie eròtica (1989). Descripción: Aguafuerte sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 59x54 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Barnils: "Configuracions" (2016)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    1900 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:40:00
  • Sergi Barnils: "Els 4 cantons" (1993)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Els 4 cantons. Descripción: litografia sobre papel realizada en 1993 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 41x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    50 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:45:00
  • Sergi Barnils: "Gerro" (2015)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Gerro. Descripción: cerámica realizada en 2015 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas 28x22 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:50:00
  • Sergi Barnils: "Llum i tenebra" (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Llum i tenebra. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:55:00