Josep Uclés: "S/T" (1988)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: S/T (1988). Número 33 de una edición de 35 unidades. Descripción: Aguafuerte sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 35x75 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013) empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Uclés: "Fora llençol" (1990)

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Fora llençol (1990). Descripción: Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

    2200 €
    Fecha fin: 23/9/2019 20:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan Garcia Ripollés: "El Pensador" (actualidad)

    JUAN GARCIA RIPOLLES - "EL PENSADOR" Escultura de resina, Tamaño 33cm x 19cm x 18cm Firmada y numerada a mano por el Artista Edicion limitada a 33 ejemplares, cada uno diferente de otro por sus colores NUEVA, con CERTIFICADO DE AUTENTICIDAD

    1600 €
    Fecha fin: 19/9/2019 18:30:00
  • Juan Garcia Ripolles "La Reina" (2019)

    JUAN GARCIA RIPOLLES (Alcira 1932) Titulo obra "La Reina" Grabado Materico del Maestro Ripollés, medidas 65cm x 45cm representante "La Reina", Personaje creado por El Maestro y utilizado en ocasión del espectáculo "El rapto de Proserpina" en el Teatro Romano de Merida, espectáculo con personajes creados por el Artista. Firmado a mano por el Artista Edición Limitada de 50 ejemplares, se ofrece en numero 16 de 50 - XVI/L. Entre los componentes matericos del grabado es presente en grandes cantidades el Vidrio de Murano (Venecia). El grabado es nuevo, en su plástico original protector y va acompañado con Certificado de Autenticidad firmado por el Artista

    900 €
    Fecha fin: 19/9/2019 18:35:00
  • Ramón Moscardó: "Circo de Las Pulgas" (2001)

    Autor: Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953). Título: Circo de Las Pulgas (2001). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 19/9/2019 18:45:00