Josep Uclés: "s/t (P.A. 3/5)" (1988)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: s/t (P.A. 3/5) (1988). Descripción: Aguafuerte sobre papel. Medidas sin marco 35x75 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Uclés: "Paradís" 31/35

    Autor: Josep Uclés i Cifuentes. Título: Paradís. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 31/35. Medidas sin marco 38x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 29/3/2019 20:15:00
  • Josep Uclés: "Fora llençol" (1990)

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Fora llençol (1990). Descripción: Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

    2200 €
    Fecha fin: 28/3/2019 20:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Iban Navarro: "Nep"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Nep. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 20x30 cm. Medidas con marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:30:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Autor: Josep Mayol (Llagostera, 1934). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta china sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x21 cm. Medidas con marco 29x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/350. Medidas sin marco 55x98 cm. Medidas con marco 70x113 cm. Obra en buenas condiciones.

    285 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:40:00
  • Iban Navarro: "Barca de pesca"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Barca de pesca. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x38 cm. Medidas con marco 37x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:45:00