Juan Aguirre Vila-Coro: "Aires de libertad" (2018)

Autor: Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid, 1955). Título: Aires de libertad (2018). Obra Única. Ejecutada desde un modelado virtual en 3d en tinta sobre lienzo. Firmada en el ángulo inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Registrada en Creative Commons. Medidas sin marco 134x98 cm. Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid 1.955), es Arquitecto y ha compatibilizado esta profesión con otras actividades en el campo de las Artes Plásticas, primero como pintor con técnicas tradicionales y luego dedicado sobre todo al modelado digital. Ha celebrado exposiciones principalmente en Madrid y Segovia, que es donde reside y ejerce desde hace unos veinticinco años como Arquitecto y, desde hace dieciséis, como profesor de diversas asignaturas del campo de las Artes Plásticas, primero en la Universidad SEK de Segovia y, más adelante, en la Fundación Centro Nacional del Vidrio, con alguna incursión en Ferias de Arte en Europa (Cremona, Italia 2.013 y Bruselas, Exposición España-Select 2.014) Expone su obra fundamentalmente en Galerías Virtuales como, Saatchi Art, Artelista, Virtualgallery, Elmuseovirtual, Artforgallery, etc... y en su propia página web: www.aguirre-arte-digital.es - Galería Fariza, Las Arenas, (Bilbao) mayo 2.018 - Muelle 36 (Madrid) Febrero 2.018. -Caffe del Arte (Madrid) 2.017. - Colegio de Arquitectos de Segovia, año 2.015. - SPAIN SELECT (BRUSSELS) Feria - Cremona Art Fair (Italy) Año 2014 - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 2.013. Graphic representation of Virtual Models. - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 1.995. Airbrush paints. - Individual painting exhibition with works made in oil, acrylic paint and airbrushing Torrecaballeros year 1.984.

  • Xavier Bartumeus: "San Sebastián" (2013)

    Fecha fin: 28/1/2020 18:00:00
  • Pablo Palazuelo: "A.L. Expo Maeght BCN 84" 135/150 (1984)

    Fecha fin: 28/1/2020 18:05:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Fecha fin: 28/1/2020 18:10:00
  • Carmen Calvo: "Releo pasivamente" 1/4 H.C.

    Fecha fin: 28/1/2020 18:15:00