Juan Aguirre Vila-Coro: "Aires de libertad" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid, 1955). Título: Aires de libertad (2018). Obra Única. Ejecutada desde un modelado virtual en 3d en tinta sobre lienzo. Firmada en el ángulo inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Registrada en Creative Commons. Medidas sin marco 134x98 cm. Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid 1.955), es Arquitecto y ha compatibilizado esta profesión con otras actividades en el campo de las Artes Plásticas, primero como pintor con técnicas tradicionales y luego dedicado sobre todo al modelado digital. Ha celebrado exposiciones principalmente en Madrid y Segovia, que es donde reside y ejerce desde hace unos veinticinco años como Arquitecto y, desde hace dieciséis, como profesor de diversas asignaturas del campo de las Artes Plásticas, primero en la Universidad SEK de Segovia y, más adelante, en la Fundación Centro Nacional del Vidrio, con alguna incursión en Ferias de Arte en Europa (Cremona, Italia 2.013 y Bruselas, Exposición España-Select 2.014) Expone su obra fundamentalmente en Galerías Virtuales como, Saatchi Art, Artelista, Virtualgallery, Elmuseovirtual, Artforgallery, etc... y en su propia página web: www.aguirre-arte-digital.es - Galería Fariza, Las Arenas, (Bilbao) mayo 2.018 - Muelle 36 (Madrid) Febrero 2.018. -Caffe del Arte (Madrid) 2.017. - Colegio de Arquitectos de Segovia, año 2.015. - SPAIN SELECT (BRUSSELS) Feria - Cremona Art Fair (Italy) Año 2014 - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 2.013. Graphic representation of Virtual Models. - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 1.995. Airbrush paints. - Individual painting exhibition with works made in oil, acrylic paint and airbrushing Torrecaballeros year 1.984.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur I" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur I. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 171 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:30:00
  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur IV" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur IV. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 174 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:35:00
  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur III" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 173 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 172 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:45:00