Juan Aguirre Vila-Coro: "Aires de libertad" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid, 1955). Título: Aires de libertad (2018). Obra Única. Ejecutada desde un modelado virtual en 3d en tinta sobre lienzo. Firmada en el ángulo inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Registrada en Creative Commons. Medidas sin marco 134x98 cm. Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid 1.955), es Arquitecto y ha compatibilizado esta profesión con otras actividades en el campo de las Artes Plásticas, primero como pintor con técnicas tradicionales y luego dedicado sobre todo al modelado digital. Ha celebrado exposiciones principalmente en Madrid y Segovia, que es donde reside y ejerce desde hace unos veinticinco años como Arquitecto y, desde hace dieciséis, como profesor de diversas asignaturas del campo de las Artes Plásticas, primero en la Universidad SEK de Segovia y, más adelante, en la Fundación Centro Nacional del Vidrio, con alguna incursión en Ferias de Arte en Europa (Cremona, Italia 2.013 y Bruselas, Exposición España-Select 2.014) Expone su obra fundamentalmente en Galerías Virtuales como, Saatchi Art, Artelista, Virtualgallery, Elmuseovirtual, Artforgallery, etc... y en su propia página web: www.aguirre-arte-digital.es - Galería Fariza, Las Arenas, (Bilbao) mayo 2.018 - Muelle 36 (Madrid) Febrero 2.018. -Caffe del Arte (Madrid) 2.017. - Colegio de Arquitectos de Segovia, año 2.015. - SPAIN SELECT (BRUSSELS) Feria - Cremona Art Fair (Italy) Año 2014 - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 2.013. Graphic representation of Virtual Models. - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 1.995. Airbrush paints. - Individual painting exhibition with works made in oil, acrylic paint and airbrushing Torrecaballeros year 1.984.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jaume de Córdoba: "Atlante" (1997)

    Autor: Jaume de Córdoba. Título: Atlante (1997). Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 85x115 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 22/5/2019 18:30:00
  • Leonard Beard: "Autorretrat" (1992)

    Autor: Leonard Beard (1948). Título: Autorretrat (1992). Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 92 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 65x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 22/5/2019 18:35:00
  • Jaume de Córdoba: "Gigante" (1997)

    Autor: Jaume de Córdoba. Título: Gigante (1997). Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 89x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 22/5/2019 18:40:00
  • Miguel Olivares: "Edificis" (1993)

    Autor: Miguel Olivares (1967). Título: Edificis (1993). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 68x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 22/5/2019 18:45:00