Juan Aguirre Vila-Coro: "Melodía en tonos pastel" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid, 1955). Título: Melodía en tonos pastel (2018). Obra Única. Ejecutada desde un modelado virtual en 3d en tinta sobre lienzo. Firmada en el ángulo inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Registrada en Creative Commons. Medidas sin marco 117x92 cm. Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid 1.955), es Arquitecto y ha compatibilizado esta profesión con otras actividades en el campo de las Artes Plásticas, primero como pintor con técnicas tradicionales y luego dedicado sobre todo al modelado digital. Ha celebrado exposiciones principalmente en Madrid y Segovia, que es donde reside y ejerce desde hace unos veinticinco años como Arquitecto y, desde hace dieciséis, como profesor de diversas asignaturas del campo de las Artes Plásticas, primero en la Universidad SEK de Segovia y, más adelante, en la Fundación Centro Nacional del Vidrio, con alguna incursión en Ferias de Arte en Europa (Cremona, Italia 2.013 y Bruselas, Exposición España-Select 2.014) Expone su obra fundamentalmente en Galerías Virtuales como, Saatchi Art, Artelista, Virtualgallery, Elmuseovirtual, Artforgallery, etc... y en su propia página web: www.aguirre-arte-digital.es - Galería Fariza, Las Arenas, (Bilbao) mayo 2.018 - Muelle 36 (Madrid) Febrero 2.018. -Caffe del Arte (Madrid) 2.017. - Colegio de Arquitectos de Segovia, año 2.015. - SPAIN SELECT (BRUSSELS) Feria - Cremona Art Fair (Italy) Año 2014 - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 2.013. Graphic representation of Virtual Models. - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 1.995. Airbrush paints. - Individual painting exhibition with works made in oil, acrylic paint and airbrushing Torrecaballeros year 1.984.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Costa Vila: "Ramblas Barcelona"

    Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Ramblas Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Dedicatoria al dorso fechada 22-10-92. Medidas sin marco 73x60 cm. Medidas con marco 81x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 13/12/2019 18:00:00
  • Soler Pallardó: "Arboleda"

    Autor: Soler Pallardó (S.XX). Título: Arboleda. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53x63 cm. Medidas con marco 67x79 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 13/12/2019 18:05:00
  • Soler Pallardó: "Bajo la lluvia"

    Autor: Soler Pallardó (S.XX). Título: Bajo la lluvia. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53x63 cm. Medidas con marco 67x79 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 13/12/2019 18:10:00
  • Josep Costa Vila: "Correos Madrid" (1992)

    Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Correos Madrid. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Dedicatoria al dorso fechada 22-10-92. Medidas sin marco 50x61 cm. Medidas con marco 81x94 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 13/12/2019 18:15:00