450 €

Juan Antonio Galindo:"R-017050"(2019)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Juan Antonio Galindo Acrílico sobre lienzo Titulo R-017050- 2019 Medidas 70x50 cms. Buen estado Firmado a mano Certificado autenticidad Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: Platos de vidrio fundido (Pâte de verre) "Ceci n'est pas una assiette" y "Triomphale" 922/2000

    Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Platos de vidrio fundido (Pâte de verre). "Ceci n'est pas una assiette" y "Triomphale" ejemplares 922/2000 editados por DAUM en 1970. Medidas 26 cm de diámetro. Dentro de caja original con certificados del editor. Referencia en "Dalí Sculptures & Objects" números 323 y 327 páginas 130 y 131. Las fotos del catálogo son ilustrativas, no se acompaña el catálogo. Platos en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Banda de músicos" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Banda de músicos (2020). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    255 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Miró" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Miró (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:10:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:15:00