Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1989)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 1989 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

Precio de salida: 400 €

Estimado: 1000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1992 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    400 €
    Fecha fin: 11/1/2019 20:10:00
  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1992 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    400 €
    Fecha fin: 09/1/2019 19:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Agustín García-Espina: "Abstración 2" (2013).

    Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: Abstración 2 (2013). Descripción: Acrílico. Soporte: Lienzo. Firmado y fechado 2013 a mano por el artista. Medidas sin marco 60 cm. de ancho x 73 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 19/12/2018 19:00:00
  • Jordi Nuñez Segura: "El moll de la fusta"

    Autor: Jordi Nuñez Segura (Barcelona, 1932). Título: El moll de la fusta. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x33 cm. Medidas con marco 59x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 19/12/2018 19:05:00
  • Enrique Pastor: "Verónica"

    Autor: Enrique Pastor (Madrid, 1953). Título: Verónica. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas con marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 19/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Le pigeon" 130/800

    Autor: Pablo Picasso. Título.Le pigeon. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 130/800 a lápiz, perteneciente a la serie Margue du Bufon, plancha XX. Editada por SPADEM, París, 1971. . Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 19/12/2018 19:15:00