300 €

Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1992 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1992 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    950 €
    Fecha fin: 04/2/2021 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "Desnudo" (2021)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Desnudo (2021). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    125 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:30:00
  • Víctor López Rodríguez: "Ai Love 2016-2020"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2016-2020. Descripción: Collage de 5 imágenes, con 3394 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 100x19 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    1000 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:35:00
  • Víctor López Rodríguez: "Ai Love 2018"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2018. Descripción: Collage con 800 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 80x80 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    700 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:40:00
  • Victor López Rodríguez: "Ai Love 2020"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2020. Descripción: Collage con 800 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 80x80 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    700 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:45:00