100 €

Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1993)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre hierro realizada en 1993 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 40x40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1992 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    800 €
    Fecha fin: 10/6/2020 18:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Le Gout de Bonheur" H.C./XX

    Autor: Pablo Picasso. Litografia Suite "Le Goüt de Bonheur". 32,5x25 cm. Cercle D'Art Editions, París, 1970. Numeración H.C./XX. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Firmada a mano. Papel Arches.

    2800 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:00:00
  • Strawalde: "Sin Título" 4/50

    Autor: Strawalde (Jürgen Böttcher). Título: sin título. Descripción: Impresión Giclée sobre papel firmada a lápiz por el artista y numerada 4/50. Sello seco del editor. Medidas sin marco 81x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:05:00
  • José Luis Domingo Millán: "La magia en azul" (1982)

    Autor: Autor: José Luis Domingo Millán (Alcoy 1947-2016). Título: La magia en azul. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 82 en el ángulo inferior derecho. Titulada al dorso. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:10:00
  • Salvador Dalí: "James the Greater" 209/350

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: James the Greater. Descripción: litografía sobre papel Archés con relieve. Coloreada con tinta dorada en detalles internos y el borde de la imagen. Perteneciente a la serie "The Twelve Apostles" (1977). Firmada a lápiz y numerada 209/350. Medidas del papel 65x48 cm. Medidas de la imagen 49,5x45,7 cm. Referencia Catálogo Álbert Filed 72-14-L páginas 180-181. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:15:00