Juan Chamizo: "Personaje de la diaspora" (2018)

Juan Chamizo, "Personaje de la diaspora" (2018). Acrílico sobre lienzo, 107x70 cm. Obra en buenas condiciones. Descripción y firma al dorso. .... ESTOS CAMINANTES DE LA DIASPORA, EMIGRANTES FORZADOS, HUYEN BUSCANDO UN FUTURO LEJOS DE SU PAÍS, SUS ROSTROS SE DESINTEGRAN Y DISPERSAN ...

  • Juan Chamizo: "Sofonisba" (2018)

    Original, obra única, con certificado de autenticidad. Realizado en acrílico sobre tela. Representa una aproximación y apropiación del autorretrato de la pintora Anguissola Sofonisba. Firmado a mano al frente y al dorso.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:55:00

  • Evaristo Guerra Zamora: óleo sin título

    Autor: Evaristo Guerra Zamora (Vélez-Mágaga, 1942) . Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/11/2019 18:30:00
  • Carlos Díaz: "Almacén" 14/110

    Autor: Carlos Díaz (Barcelona, 1968). Título: Almacén. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 14/110. Dedicada en la parte inferior. Medidas con marco 47x39 cm. Medidas de la mancha 37x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/11/2019 18:35:00
  • Lola Anglada: "Paseo"

    Autor: Lola Anglada Sarriera ( Barcelona 1844 - Tiana 1984 ). Título: Paseo. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x22 cm. Montada sobre paspartú marrón. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 18/11/2019 18:40:00
  • Matias Quetglas: grabado sin título 25/75

    Autor: Matias Quetglas (Ciudadela, 1946). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 25/75. Sello seco del artista en la parte inferior. Medidas sin marco 40x49 cm. Medidas con marco 45x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/11/2019 18:45:00