Juan García Iranzo: "El Pulpo"

Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: El Pulpo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en el bastidor. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 19/12/2018 20:05:00
  • Juan García Iranzo: "Almuñecar"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Almuñecar. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 74x92 cm. Obra con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 13/12/2018 22:40:00
  • Juan García Iranzo: "Escena de bar en azules"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Escena de bar en azules. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 13/12/2018 22:45:00