Juan García Iranzo: "Grupo folclórico"

  • Juan García Iranzo: óleo sin título (1963)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a tabla firmado y fechado 63 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 08/3/2021 19:50:00

  • Carlos Mensa: "Sin título" (1963)

    Autor: Carlos Mensa (1936-1982). Título: sin título. Descripción: pintura sobre papel firmada y fechada 63 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 02/3/2021 18:35:00
  • Josep Guinovart: dibujo sin título (1956)

    Autor: Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Título: sin título (1956). Descripción: dibujo al carboncillo sobre papel firmado y fechado 56 con lápiz azul en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64,5x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 02/3/2021 18:40:00
  • José Antonio Pineda Bueno: óleo sin título

    Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 02/3/2021 18:45:00