Juan García Iranzo: "Huevo frito"

Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Huevo frito. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x38 cm. Medidas con marco 58x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

  • Juan García Iranzo: óleo sin título

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 85x61 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 14/7/2020 19:55:00

  • Marcel Mouly: "Les Grands Voiles" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Les Grands Voiles (1999). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:00:00
  • Miquel Barceló: "Cabeza y raíz" AC997/1000

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, 1957). Título: Cabeza y raíz. Descripción: Litografía original numerada AC997/1000 y firmada en plancha en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:05:00
  • Marcel Mouly: "Le long du bois" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Le long du bois (1988). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeñas dobleces en los bordes.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:10:00
  • Rafael Bartolozzi: litografía sin título 30/30

    Autor: Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 30/30. Medidas sin marco 130x99 cm. Pequeña rotura de papel en un lateral.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:15:00