Juan García Iranzo: "Plátanos Bastos" (1963)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Plátanos Bastos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, localizado en Almuñecar y fechado 63 al dorso. Medidas sin marco 65x53 cm. La obra tiene una pequeña rotura de 1 cm. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 70x110 cm. La obra presenta perdidas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    190 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:20:00
  • Juan García Iranzo: óleo sin título

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 85x61 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    500 €
    Fecha fin: 24/8/2018 19:00:00
  • Juan García Iranzo: "Grupo folclórico"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Grupo folclorico. Descripción: acrílico sobre tabla. Medidas sin marco 74x122 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    600 €
    Fecha fin: 24/8/2018 20:40:00
  • Juan García Iranzo: "Fondo marino II"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Fondo marino II. Descripción: óleo sobre cartulina firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23x63 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    190 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan Carlos Virgili: "Oro de Lagrimas"

    Serie Texturas virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor 60x40 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili 2/10 Juan Carlos Virgili (Paris 1965)  Cámara de cine.  Ha trabajado en Largos metrajes como:  Dispara (Carlos Saura) . Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).   La Teta y la Luna (Bigas Luna).  Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona)  Maratón (Carlos Saura) Carne de Alejandro Marco ... Fotógrafo especializado en imagen, Virgili es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja  claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el  polietileno  del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998  Ateneu  Cadaques (Colectiva)   2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay  Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona  2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva)  2014  La sala de l

    280 €
    Fecha fin: 15/8/2018 22:35:00