190 €

Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 70x110 cm. La obra presenta perdidas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan García Iranzo: "Piratas de El Cachorro"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Piratas de El Cachorro. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 74x121 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    600 €
    Fecha fin: 06/10/2020 18:55:00
  • Juan García Iranzo: óleo sin título (1963)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a tabla firmado y fechado 63 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    290 €
    Fecha fin: 06/10/2020 19:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha II" DLVI/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha II (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 28/9/2020 21:30:00
  • Manolo Gomez: "Ritual" (1989) 18/25

    Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Ritual (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 18/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 28/9/2020 21:35:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha V" LVII/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha V (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LVII/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 28/9/2020 21:40:00
  • Toulouse Lautrec: "Dance at the Moulin Rouge" 12/375

    Autor: Toulouse Lautrec (Francia, 1864-1901). Título: Dance at the Moulin Rouge. Descripción: impresión Giclée firmada "Colletion Domaine Lautrec". Numerada 12/375 con sello seco del editor. Medidas sin marco 24x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 28/9/2020 21:45:00