Juan Garcia Ripólles - Grabado Materico

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

JUAN GARCIA RIPOLLES - Grabado Materico Medidas grabado 65x100cm Enmarcado 76x111cm Se vende con marco Excelentes condiciones

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan García Ripollés: "Flautista" 32/50

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Flautista. Descripción: grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 32/50. Medidas sin marco 66x44 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 21/11/2019 20:05:00
  • Juan Garcia Ripolles "Gato de Colores" - (2019)

    JUAN GARCIA RIPOLLES (Alcira 1932) Titulo obra "Gato de Colores" Grabado Materico del Maestro Ripollés, medidas 38cm x 46cm Edicion Limitada de 50 ejemplares, se ofrece en numero 33 de 50 Grabado materico hecho a mano por El Maestro El grabado es nuevo, todavia en su plastico protector y va acompañado con Certificado de Autenticidad firmado por el Artista

    555 €
    Fecha fin: 15/11/2019 19:50:00
  • Juan García Ripollés "Bodegón gato azul" 23/50

    Autor: Juan García Ripollés. Título: Bodegón gato azul. Descripción: Grabado matérico sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 23/50. Medidas 75x55 cm. Obra nueva en perfecta condiciones con certificado de autor.

    950 €
    Fecha fin: 21/11/2019 19:40:00
  • Juan García Ripollés "Mujer tumbada" XXVI/L

    Autor: Juan García Ripollés. Título: Mujer tumbada. Descripción: Grabado matérico sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado XXVI/L. Medidas 66x87 cm. Obra nueva en perfecta condiciones con certificado de autor.

    1100 €
    Fecha fin: 21/11/2019 19:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Ramón Moscardó: "Circo de Las Pulgas" (2001)

    Autor: Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953). Título: Circo de Las Pulgas (2001). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 14/11/2019 18:30:00
  • Martín Carral: "Plataformas metropolitanas" (1989)

    Autor: Martín Carral (Cantabria, 1959). Título: Plataformas metropolitanas (1989). Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 1989 al dorso. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 14/11/2019 18:35:00
  • Jordi Pintó: "Tarta Nupcial" (2005)

    Autor: Jordi Pintó (Cardona, Barcelona, 1968). Título: Tarta Nupcial (2005). Descripción: acrílico sobre tela. Medidas sin marco 80x200 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 14/11/2019 18:40:00
  • Joan Pere Viladecans: "Sèrie Quaderns Verds nº4" (1987)

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Sèrie Quaderns Verds nº4. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1987 por el artista barcelonès Joan Pere Viladecans. Medidas 77x57 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joan Pere Viladecans es pintor, grabador i litógrafo, también lleva una intensa actividad paralela como creador de carteles y portadas de libros y discos. Empieza a pintar a finales de la década de los '70 y ya, desde un principio, capta el interés entre personalidades del mundo del arte. Viladecans es un experimentador constante, cosa que le lleva al uso de diferentes técnicas, y también a fabricarse el mismo el papel donde pintar. El artista reflexiona siempre sobre el propio oficio de pintor, sobre el arte y sobre la pintura misma. Y el fruto de su meditación es la obra. Desde el punto de vista formal, su obra es un diálogo constante entre la figuración y la abstracción, siempre con la obsesión permanente de dotar a sus imágenes con un contenido poético. Su gran afición a la literatura se percibe en su obra, que une arte y literatura. Viladecans ha sido galardonado con diferentes premios y su obra se ha expuesto aquí y en el extranjero.

    3500 €
    Fecha fin: 14/11/2019 18:45:00