Francisco o Paco Racionero. Óleo sobre tabla. "Cara". 1970. Firmado a mano. N. P. 50x35 cm.
Francisco o Paco Racionero. Óleo sobre tabla. "Cara". 1970. Firmado a mano. N. P. 50x35 cm. Buen estado.
Fecha de fin: 28/03/24 18:55
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
JUAN GARCIA RIPOLLES (Alcira 1932) Titulo obra "Gato de Colores" Grabado Materico del Maestro Ripollés, medidas 38cm x 46cm Edicion Limitada de 50 ejemplares, se ofrece en numero 33 de 50 Grabado materico hecho a mano por El Maestro El grabado es nuevo, todavia en su plastico protector y va acompañado con Certificado de Autenticidad firmado por el Artista
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Plaza IV. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 IV. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 839/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.
José Antonio Scacco. "Paisaje". Ceras sobre papel. Firmada a mano. 1996. 35x50 cm. 25x35 cm sin el paspertú. Nació en Mendoza en 1930 y falleció en la misma ciudad el 16 de abril de 2017. Luego de unas incursiones en dibujo técnico y en la Escuela Dominical de Dibujo y Pintura al Aire Libre, dirigida por Vicente Lahir Estrella, estudió en la Escuela Provincial de Bellas Artes de Mendoza egresando en 1970, siendo tiempo más adelante docente en la misma institución. Participó en más de cien 100 colectivas en Mendoza y en otras ciudades de Argentina. Expuso individualmente en la galería Zulema Zoireff de Mendoza en 1978 y 1982, en Buenos Aires, España, Chile, México, Ecuador, Museo Emiliano Guiñazú Casa de Fader en 1991 y 2010 y Espacio Contemporáneo de Arte en 2005. Concurrió a más de cien colectivas. Se inició tarde pero adquirió la técnica rápidamente y en pocos años logró el estilo que lo identifica. Los sencillos paisajes de sus comienzos se transformaron en escenas surrealistas y para luego volver a ellos con otro planteo, con mayores divisiones lumínicas y detalles, en un proceso barroco de ardua elaboración. (Eduardo Baliari; Andrés Cáceres, Diario Los Andes 25 de octubre de 2005;. Mercedes Fernández, Diario Los Andes 3 de septiembre de 2016.