Juan García Ripollés: "Payaso"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Payaso. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan García Ripollés: "Pajarito" 24/100

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Pajarito. Descripción: grabado sobre papel de algodón hecho a mano firmado a lápiz por el artista y numerado 24/100. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas del grabado 27x18,5 cm. Medidas de la carpeta 47x32 cm. Medidas con marco 37,5x54 cm. Obra en buen estado de conservación.

    200 €
    Fecha fin: 27/6/2019 20:40:00
  • Juan García Ripollés: "La chica del abanico" XXVI/C

    Autor: Juan García Ripollés. (Castellón, 1932). Título: La chica del abanico. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado XXVI/C. Presentación encerrada en urna acristalada. Medidas 54x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 01/7/2019 18:40:00
  • Juan García Ripollés: "Saxofonista" 8/100

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Violinista. Descripción: grabado matérico coloreado a mano sobre papel de algodón hecho a mano. Firmado a mano por el artista y numerado 8/100. Sobre carpeta con texto impreso de Ripollés. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas del grabado 27x18 cm. Medidas de la carpeta 28x44 cm. Medidas con marco 37,5x54 cm.

    260 €
    Fecha fin: 27/6/2019 20:35:00
  • Juan Garcia Ripolles "La Reina" (2019)

    JUAN GARCIA RIPOLLES (Alcira 1932) Titulo obra "La Reina" Grabado Materico del Maestro Ripollés, medidas 65cm x 45cm representante "La Reina", Personaje creado por El Maestro y utilizado en ocasión del espectáculo "El rapto de Proserpina" en el Teatro Romano de Merida, espectáculo con personajes creados por el Artista. Firmado a mano por el Artista Edición Limitada de 50 ejemplares, se ofrece en numero 16 de 50 - XVI/L. Entre los componentes matericos del grabado es presente en grandes cantidades el Vidrio de Murano (Venecia). El grabado es nuevo, en su plástico original protector y va acompañado con Certificado de Autenticidad firmado por el Artista

    750 €
    Fecha fin: 02/7/2019 19:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Cinta negra" (1979) LXIV/LXXXII

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Cinta negra (1979). Descripción: Aguafuerte, aguatinta y carborundum en varias tintas sobre papel Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado LXIV/LXXXII. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 40 número 729. Medidas sin marco 56x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    1200 €
    Fecha fin: 27/6/2019 18:30:00
  • Ferrer Bassas: "Retrato de Dama"

    Autor: Ferrer Bassas. Título: Retrato de Dama. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 92x74 cm. Medidas con marco 110x90 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 27/6/2019 18:35:00
  • Salut Carol: óleo sin título

    Autor: Salut Carol (Palafrugell, S. XX). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x92 cm. Medidas con marco 86x104 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 27/6/2019 18:40:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título E.A.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título (1974). Descripción: Grabado firmado y fechado 74 a lápiz por el artista. Numerado E.A. Medidas sin marco 54x76 cm. Medidas de la plancha 30x42 cm. Medidas con marco 57x80 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 27/6/2019 18:45:00