Juan García Ripollés: "Tumbada" 44/50

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan García Ripollés (Alzira 1932) Título: Tumbada. Descripción: Grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 44/50. Medidas 90x65 cm. Obra en perfecta condiciones con certificado de autor.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan Garcia Ripollés: "Circus" XXIX/CLXXX

    Autor: Juan Garcia Ripolles. Titulo: Circus. Descripción: Litografia sobre papel arte firmada a lápiz y numerada con numeración romana: XXIX/CLXXX. Publicada en 1971. Medidas: 74 x 55 cm. En buen estado de conservación con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 28/8/2018 19:40:00
  • Juan García Ripollés: "Payaso y caracol"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Payaso y caracol. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 21/8/2018 19:10:00
  • Juan García Ripollés "Violinista"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Violinista. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 21/8/2018 19:05:00
  • Juan García Ripollés "Chica con Abanico"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Chica con Abanico. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 21/8/2018 19:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "The Simonists" 176/490

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Simonists. Descripción: Cerámica de tirada limitada con firma de Dalí en el margen inferior. Numerada 176/490. Basada en el original de la Serie La Divina Comedia, Infierno, Canto 19 realizada por Dalí. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 25x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Nudistas Verde"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Nudistas Verde. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x14 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    150 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Tres Damas Azules"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Tres Damas Azules. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x47 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    295 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:10:00
  • Rafael López Pozo: pastel sin título

    Autor: Rafael López Pozo (Manresa, 1940). Título: sin título. Descripción: pastel sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x42 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:15:00