Juan Ripollés. Litografía "La modelo y el brujo". Firmada y numerada a mano 10/75.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan Ripollés. Litografía "La modelo y el brujo". Firmada y numerada a mano 10/75. En buen estado. 22x15 cm sin marco y 46x40 cm con marco

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan García Ripollés: "Payaso"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Payaso. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 04/9/2019 19:50:00
  • Juan García Ripollés: "La chica del abanico" XXVI/C

    Autor: Juan García Ripollés. (Castellón, 1932). Título: La chica del abanico. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado XXVI/C. Presentación encerrada en urna acristalada. Medidas 54x38 cm. Obra en buenas condiciones. Justificada a mano por el autor.

    195 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:30:00
  • Juan Garcia Ripolles "Gato de Colores" - (2019)

    JUAN GARCIA RIPOLLES (Alcira 1932) Titulo obra "Gato de Colores" Grabado Materico del Maestro Ripollés, medidas 38cm x 46cm Edicion Limitada de 50 ejemplares, se ofrece en numero 33 de 50 Grabado materico hecho a mano por El Maestro El grabado es nuevo, todavia en su plastico protector y va acompañado con Certificado de Autenticidad firmado por el Artista

    495 €
    Fecha fin: 28/8/2019 19:35:00
  • Juan Garcia Ripolles "Cerés Amarilla" - (2019)

    JUAN GARCIA RIPOLLES (Alcira 1932) Titulo obra "CERES AMARILLA" Grabado Materico del Maestro Ripollés, versión de medidas 40cm x 30cm representante la "CERES", Personaje creado por El Maestro y utilizado en ocasión del espectáculo "El rapto de Proserpina" en el Teatro Romano de Merida, espectáculo con personajes creados por el Artista Compuesto también por vidrios de Murano (Venecia) Edición Limitada de 50 ejemplares, se ofrece en numero 7 de 50 - VII/L. En su plástico protector original y con Certificado del Artista

    450 €
    Fecha fin: 28/8/2019 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Saul Steinberg: "STEINBERG" (1968/77)

    Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: STEINBERG (1968/77). Descripción: Litografía original DLM realizada en 1977 sobre la obra original dibujada por Steinberg en 1968. Editada en 1977 por Maeght y firmada en plancha S.T. para la prestigiosa revista de arte Derrière le miroir (DLM). Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm sobre dibujo de 1955. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell. También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:05:00
  • Bouchet-Aubert: "Roma, Villa Medici"

    Autor: Bouchet-Aubert. Título: Roma, Villa Medici. Descripción: aguafuerte de 1840. Certificado de garantía al dorso. Medidas sin marco 10x12 cm. Medidas con marco 22x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:10:00
  • Firma ilegible: "Paisaje de invierno" 59/175

    Firma Ilegible. "Paisaje de invierno". Grabado firmado a lápiz y numerado 59/175. Titulado en el margen inferior. Medidas sin marco 36x51 cm. Medidas de la plancha 25x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    45 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:15:00