100 €

Juli Batallé: "Batet de la Serra"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Batet de la Serra. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PaulinoLorenzo Tardón "Misterio X" 2019

    Paulino L Tardón, Misterio X, abstracción, acrílico sobre tables 25.20 cm. Considero que la entonación es un acierto y todo el conjunto excelente. Como marco puede llevar un listón en L , de un cm al frente y tres de fondo pintado en tono marfil, pero que puede ser otro. El coste es de8 € , no esta incluido en el precio.

    150 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:45:00
  • Pilar Xercavins :"Caballos pastando" (2020)

    -Autor: Pilar Xercavins Casas -Título de la obra: Caballos pastando -Año de realización: 2020 -Técnica: mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado en el dorso. Enmarcado. -Medidas del papel: 20 x 30 cm -Medidas del marco: 32 x 42 cm -Estado de conservación: Excelente Obra exclusiva en subasta real . Obras en Museos Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Seleccionada para participar en el Premio Internacional Raffaelo&Canova. Venecia, Italia. 2020 - Feria Internacional de Arte Moderno y Contemporáneo en el Palacio de Ferias, Congresos y Exposiciones de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-

    250 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:50:00
  • Eulàlia Moral: "Sin título" (1994)

    Autor: Eulàlia Moral (Barcelona 1962). Título: Sin título. Descripción: madera y metal realizado en 1994 por la artista barcelonesa Eulàlia Moral. Medidas 58x38x6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Eulàlia Moral escultora que cursa estudios en la Escuela Massana de Barcelona, cerámica en La Bisbal d’Empordà, grabado en Mataró, curso dirigido por Raul Capitani y serigrafía en Pineda de Mar. Su obra despunta sinceridad, juega con los colores, pero sobre todo con texturas y materiales y se une con la plasticidad de la esencia creativa humana más primigenia, que es la escultura, un ámbito que liga el presente con el pasado artístico anterior. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en el país y también en el extranjero.

    200 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:55:00
  • Mª Assumpció Raventós: "Mar i muntanya" (1984)

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Mar i muntanya. Descripción: tapíz realizado en 1984 por la artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 75x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    950 €
    Fecha fin: 18/1/2021 19:00:00