Jussara da Oliveira: "Recogiendo olivas"

Autor: Jussara da Oliveira (Brasil, S.XX). Título: Recogiendo olivas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 81x56 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Jussara da Oliveira reside en Ibiza desde los años setenta y durante todo este tiempo ha vivido en Sant Josep, donde tiene su estudio en medio de la tranquilidad del campo. Allí es donde realiza sus creaciones pictóricas, que muestra al público en su exposición anual de Sant Agustí.

  • Frederic Lloveras: "Puerto de Chelsea"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Puerto de Chelsea. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y localizado en Chelsea, London al dorso. Medidas sin marco 74x100 cm. Medidas con marco 84x110 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:30:00
  • Jordi Curós Ventura: "Monte Barba Roja" #1

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: Monte Barba Roja #1. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 61x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:35:00
  • Josep Cruañas: "Cadaqués"

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x35 cm. Medidas con marco 45x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:40:00
  • Rafael Griera y Calderón: "Paisaje con figuras"

    Autor: Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Paisaje con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. firmado al dorso. Medidas sin marco 42x40 cm. Medidas con marco 51x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:45:00