Juan García Ripollés: "La chica con paloma"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: La Chica con Paloma. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan García Ripollés: "Violinista" LXXXV/C

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Violinista. Descripción: grabado matérico coloreado a mano sobre papel de algodón hecho a mano. Firmado a mano por el artista y numerado LXXXV/C. Sobre carpeta con texto impreso de Ripollés. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas del grabado 27x18 cm. Medidas de la carpeta 28x44 cm. Medidas con marco 37,5x54 cm.

    280 €
    Fecha fin: 22/3/2019 19:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título. Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior. Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas. Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

    2000 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:30:00
  • Marc Chagall: "Sirene au pin" 142/333

    Autor:Marc Chagall . Título: Sirene au pin. Descripción: litografía sobre papel arte firmada en plancha y numerada a mano 142/333. Editada por S.P.A.D.E.M. en 1985 con motivo del aniversario de la muerte del autor. Medidas del paspartú 40x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:40:00
  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:45:00