5000 €

Luis Esteban Polo: "La Dote" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Luis Esteban Polo: "La Dote". Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 100x200 cm. Obra en buenas condiciones. Es un cuadro realizado durante el verano de 2018 en Rabat (Marruecos). Corresponde al cuadro principal que dio nombre a la última exposición oficial que ha realizado el artista Luis Esteban Polo en Marruecos, en el INSTITUTO CERVANTES de Rabat, que se tituló "La dote". La exposición ha sido un éxito de público y de aceptación y se clausuró a primero de este mes- La temática tiene bastante de autobiográfica, puesto que en la escena aparecen 5 personajes, 4 de ellos agrupados en dos parejas, y otro, un guardia perteneciente al cuerpo de policía de los juzgados de familia de Salé. Este último está en una ventana al fondo como al margen de la historia que viven las dos parejas. Estas parejas, son dos futuros matrimonios mixtos (Hombre Francés, mujer marroquí), Parece que cada uno de ellos se encuentran en etapas diferentes de su vida. uno de ellos, el más próximo al policía más mayores sus integrantes, el otro compuesto por dos jóvenes. Esta escena enigmática corresponde a un momento vital del artista que dejó reflejado en este cuadro y que irónicamente lo tituló “La Dote”.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "ESKU X" (1973) 17/75

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: ESKU X (1973). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 17/75. Editado por Grafos Verlag, Vaduz. Referencia Martin van der Koelen nº 73005. Medidas sin marco 51x38,5 cm. Medidas de la plancha 16x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:30:00
  • Alberto Latini: "TOKIO I Rojo" (2017) x/30

    Autor: Alberto Latini (Italia, 1947). Título: TOKIO I Rojo (2017). Descripción: técnica mixta sobre cartón Collormount. Firmado y fechado 2017 en el ángulo inferior derecho . Edición de 30 ejemplares hechos uno a uno por el artista. Todos los ejemplares son originales. Medidas sin marco 48x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:35:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    100 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:40:00
  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    900 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:45:00