Luis Esteban Polo: "La Dote" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Luis Esteban Polo: "La Dote". Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 100x200 cm. Obra en buenas condiciones. Es un cuadro realizado durante el verano de 2018 en Rabat (Marruecos). Corresponde al cuadro principal que dio nombre a la última exposición oficial que ha realizado el artista Luis Esteban Polo en Marruecos, en el INSTITUTO CERVANTES de Rabat, que se tituló "La dote". La exposición ha sido un éxito de público y de aceptación y se clausuró a primero de este mes- La temática tiene bastante de autobiográfica, puesto que en la escena aparecen 5 personajes, 4 de ellos agrupados en dos parejas, y otro, un guardia perteneciente al cuerpo de policía de los juzgados de familia de Salé. Este último está en una ventana al fondo como al margen de la historia que viven las dos parejas. Estas parejas, son dos futuros matrimonios mixtos (Hombre Francés, mujer marroquí), Parece que cada uno de ellos se encuentran en etapas diferentes de su vida. uno de ellos, el más próximo al policía más mayores sus integrantes, el otro compuesto por dos jóvenes. Esta escena enigmática corresponde a un momento vital del artista que dejó reflejado en este cuadro y que irónicamente lo tituló “La Dote”.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "NN001"

    Escultura titulada NN001, de Pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2019 con restos de tabla de madera de pino de 9mm. ensamblados y encolados. Tamaño 20x15x15 cm. Con certificado de autenticidad

    100 €
    Fecha fin: 17/9/2019 18:30:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXIV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    175 €
    Fecha fin: 17/9/2019 18:35:00
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. IV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. IV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/9/2019 18:40:00