5000 €

Luis Esteban Polo: "La Dote" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Luis Esteban Polo: "La Dote". Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 100x200 cm. Obra en buenas condiciones. Es un cuadro realizado durante el verano de 2018 en Rabat (Marruecos). Corresponde al cuadro principal que dio nombre a la última exposición oficial que ha realizado el artista Luis Esteban Polo en Marruecos, en el INSTITUTO CERVANTES de Rabat, que se tituló "La dote". La exposición ha sido un éxito de público y de aceptación y se clausuró a primero de este mes- La temática tiene bastante de autobiográfica, puesto que en la escena aparecen 5 personajes, 4 de ellos agrupados en dos parejas, y otro, un guardia perteneciente al cuerpo de policía de los juzgados de familia de Salé. Este último está en una ventana al fondo como al margen de la historia que viven las dos parejas. Estas parejas, son dos futuros matrimonios mixtos (Hombre Francés, mujer marroquí), Parece que cada uno de ellos se encuentran en etapas diferentes de su vida. uno de ellos, el más próximo al policía más mayores sus integrantes, el otro compuesto por dos jóvenes. Esta escena enigmática corresponde a un momento vital del artista que dejó reflejado en este cuadro y que irónicamente lo tituló “La Dote”.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00