La Monja Hammond: "Payasita para Jesús"

La Monja Hammond. Original. Óleo sobre textil, 2015. Marco de madera azul y cristal. Medidas: 23 x 28 cms. Obra en perfecto estado. Artista multimedia internacional y mediática pintora, compositora musical nacida en Palencia (1973). Trayectoria relacionada con la abstracción contemplativa y la pintura de escuela española aprendida de grandes maestros, escuela Solana, Escuela de Muro de la Palma, y de la escuela flamenca, Rietvelt Academie de Amsterdam, Exposiciones Individuales y colectivas, finalista ArtSlant Prize de Nueva York 2015. Actualmente combina su faceta artística y televisiva con la musical.

  • Rachel Mizpah: "Maternidad" (2015)

    Autor: Rachel Mizpah (Raquel Pacual García, Palencia, 1973). Título: Maternidad. De la exposición "Visiones", Madrid, 2015. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 28x23 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    Fecha fin: 08/6/2020 23:10:00
  • Rachel Mizpah: "Dejó de fumar de milagro"

    Autor: Rachel Mizpah (Raquel Pacual García, Palencia, 1973). Título: Dejó de fumar de milagro. Descripción: Gouache, tintas, técnica mixta. 50x40 cms. Certificado de autenticidad a petición. Pastpartú y marco negro. Autor: Rachel Mizpah (Palencia, 1973). Título: Pueblo Vacío con Fantasmas. Descripción: Óleo sobre lienzo. Certificado de autenticidad a petición. Firmado. 33X41 cms.. Reconocida artista internacional, pintora, performer y compositora de música. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah, Palencia 1973. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones Individuales "Pulpos y decisiones", Sala Cicelly, Madrid, 2003; pintura. "Cámara Crematoria de Congelación", Sala Artépolis, Madrid, 2004: instalación. "Proyección terrestre", Galería Carmen de la Guerra; instalación (proyecciones, música, performance). Madrid, 2003. En 2009 realiza el performance-concierto "La copa de la cólera de Dios" (Sala Pirámide). exposiciones Colectivas "Neti,neti",performance. Salón México, Instituto de México- Embajada de España. (Madrid, 2002); comisariada por Gabriel Santamarina (México). Exposición colectiva estudio Nieves Solana. "Concert for Hoover and Hair-dryer", Rietvelt Academie, Amsterdam 1995. Performance/instalación. "Go to the second room", Rietvelt Academie, Amsterdam, Instalación. Exposición "Trapezio-Experimento", sala "La Huída", Madrid, 2013. Ferias y Muestras Arco, sala Lipanjepuntin, Italia. 2002. Instalación/performance. "Pidgeon T.V.", Rietvelt Academie (TV +instalación). Amsterdam. A finales de 2007 retoma su andadura artística con "Orquestas Hexagonales" (instalación musical). En febrero de 2010 sale

    Fecha fin: 08/6/2020 23:15:00
  • Rachel Mizpah: "Pueblo Vacío con Fantasmas"

    Autor: Rachel Mizpah (Palencia, 1973). Título: Pueblo Vacío con Fantasmas. Descripción: Óleo sobre lienzo. Certificado de autenticidad a petición. Firmado. 33X41 cms.. Reconocida artista internacional, pintora, performer y compositora de música. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah, Palencia 1973. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones Individuales "Pulpos y decisiones", Sala Cicelly, Madrid, 2003; pintura. "Cámara Crematoria de Congelación", Sala Artépolis, Madrid, 2004: instalación. "Proyección terrestre", Galería Carmen de la Guerra; instalación (proyecciones, música, performance). Madrid, 2003. En 2009 realiza el performance-concierto "La copa de la cólera de Dios" (Sala Pirámide). exposiciones Colectivas "Neti,neti" Exposición colectiva artistas mexicanos, performance. Salón México, Instituto de México- Embajada de España. (Madrid, 2002); comisariada por Gabriel Santamarina (México). Exposición colectiva estudio Nieves Solana. "Concert for Hoover and Hair-dryer", Rietvelt Academie, Amsterdam 1995. Performance/instalación. "Go to the second room", Rietvelt Academie, Amsterdam. Instalación. Exposición "Trapezio-Experimento", sala "La Huída", Madrid, 2013. Ferias y Muestras Arco, sala Lipanjepuntin, Italia. 2002. Instalación/performance. "Pidgeon T.V.", Rietvelt Academie (TV +instalación). Amsterdam. A finales de 2007 retoma su andadura artística con "Orquestas Hexagonales" (instalación musical). En febrero de 2010 sale a la luz el vídeo musical "Agua Viva", exhibido en Barcelona, París y Rosario (Argentina), en el ámbito del festival VideoLab. Exposición "Spirit

    Fecha fin: 08/6/2020 23:20:00
  • La Monja Hammond - "Cortar con el pecado"

    Autor: La Monja Hammond, también de sobrenombre Rachel Mizpah. Título: "Cortar con el pecado". Descripción: óleo - técnica mixta sobre tabla firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 63X82 cms, hendidura centrada para transporte en mano. Obra en buenas condiciones. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora mediática y compositora musical polifacética y tremendamente urbana, máximo exponente de la abstracción contemplativa en España. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    3000 €
    Fecha fin: 09/6/2020 21:35:00

  • Josep Mas Pou: "Paisaje"

    MAS POU, Josep (Manlleu, Barcelona, 1929). “Paisaje”. Óleo sobre táblex. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 18,8 x 24,2 cm. Obra en buenas condiciones.

    40 €
    Fecha fin: 01/6/2020 21:15:00
  • José María Vilà Cañellas: "Paisaje rural"

    VILÀ CAÑELLAS, José María (Vic, Barcelona, 1914 – Barcelona, 2001). “Paisaje rural”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 39 x 47 cm; 49 x 56 cm (marco).

    Fecha fin: 01/6/2020 21:25:00
  • Rafa Forteza: "Cara" (ca 1982)

    Autor: Rafa Forteza. Palma (1955) Título: Cara. C. 1982. Técnica: Técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 34x41,5 cm. Con marco 53x64 cm.

    Fecha fin: 01/6/2020 21:30:00