"L’ALTRANGE”; Jean-François GALL (Turquía, 1948) "COMPOSICIÓN"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

“L’ALTRANGE”; GALL, Jean-François (Estambul, Turquía, 1948). “Composición”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Realizado: Sin fecha. Medidas: 50cm x 61cm. L’Altrange es un pintor, performer y crítico de arte afincado en Barcelona desde 1975. Entre 1985 y 1995 se encierra para investigar y ponerse a prueba, realizando más de 1.500 obras durante este periodo. Artista entregado a la docencia, actúa como asesor pedagógico en diversos centros. Es miembro de varias asociaciones artísticas, y presidente de Artistas Sin Fronteras y de la Asociación Amic@rt. Ha expuesto en España, Francia e Italia, y en 2009 se le dedicó una muestra retrospectiva en la galería Jean Paul Perrier de Barcelona.

Precio de salida: 240 €

Estimado: 800 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Henry Prost: "Nue au citrons" (2016)

    Pintura al oleo sobre lienzo de Henry PROST acabado en 2016 , medida del cuadro 70 X 50 cm en muy buen estado , obras original y unica firmado por la parte delantera , firmado , nombrado y con su fecha por la parte trasera , representación de un desnudo con limon en uno papel de periodico , se vende con certificado de autenticidad .

    1200 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:00:00
  • Fernando Madurga: "Figura femenina"

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: Figura femenina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado al dorso. Medidas sin marco 85x75 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:05:00
  • Mercedes Gómez-Pablos: "Barca"

    Autor: Mercedes Gómez-Pablos (Mallorca, 1940). Título: Barca. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Etiqueta de la Galería Alfama de Madrid al dorso. Medidas sin marco 47x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:10:00
  • Fernando Madurga: óleo sin título

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:15:00