"L’ALTRANGE”; Jean-François GALL (Turquía, 1948) "COMPOSICIÓN"

“L’ALTRANGE”; GALL, Jean-François (Estambul, Turquía, 1948). “Composición”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Realizado: Sin fecha. Medidas: 50cm x 61cm. L’Altrange es un pintor, performer y crítico de arte afincado en Barcelona desde 1975. Entre 1985 y 1995 se encierra para investigar y ponerse a prueba, realizando más de 1.500 obras durante este periodo. Artista entregado a la docencia, actúa como asesor pedagógico en diversos centros. Es miembro de varias asociaciones artísticas, y presidente de Artistas Sin Fronteras y de la Asociación Amic@rt. Ha expuesto en España, Francia e Italia, y en 2009 se le dedicó una muestra retrospectiva en la galería Jean Paul Perrier de Barcelona.

  • Firmado J. Hernández: "Cabeza I" (1984)

    Autor: Firmado J. Hernández. Título: Cabeza I (1984). Descripción: óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado 3-1984 al dorso. Medidas sin marco 81x65 cm. Medidas con marco 86x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 16/7/2019 20:50:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #488" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 488. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 16/7/2019 20:55:00
  • Joan Miró: "Derrière Le Miroir" (1967)

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Derrière Le Miroir (1967). Descripción: Litografía original Derrière Le Miroir, publicada por la galería Maeght en 1967. Editado por la Galería Maeght. Medidas aprox. 38 x 28 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 16/7/2019 21:05:00