700 €

Pere de Ribot: "Lamperes" (1990)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pere de Ribot (Girona, 1962). Título: Lamperes. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 1990 por el artista gerundense Pere de Ribot. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere de Ribot (Girona, 1962) es licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Elabora una obra dentro de las corrientes expresionistas, en la cual, a través del paisaje y de los interiores, crea una atmósfera que puede sugerir visones de los siglos XVIII y XIX, con claras reminiscencias al romanticismo. De gama cromática limitada, próxima al tenebrismo, pero con pinceladas determinantes y enérgicas, de Ribot produce una plástica muy cercana a la literatura, provocando un impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones en su país y en el extranjero.

Precio de salida: 700 €

Estimado: 2000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Mª Assumpció Raventós: "Flors"

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Flors. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derescho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buen estado con signos de la edad. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    400 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:00:00
  • Shepard Fairey (OBEY):"IDIOCRACY" (2016)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "Idiocracy" . Técnica: Serigrafía. Firma: Firmado a mano. Año: 2016. Edición limitada: 730/2016. Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm. Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio- Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder

    290 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:05:00
  • Shepard Fairey (OBEY):"George Clinton Flash Light" (2016)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "George Clinton flash light" . Técnica: Serigrafía. Firma: Firmado a mano. Año: 2016. Edición limitada: 363/450. Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm. Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio. Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político.

    290 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:10:00
  • Shepard Fairey: "Church of Consumption" (2017)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "Church of Consumption" . Técnica: Litografia. Firma: Firmado a mano. Año: 2017- Edición limitada: 403/450 Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 61×45 cm Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio. Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político.

    290 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:15:00