150 €

Vladimir Ksieski: "Legs" (2019)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Legs (2019). Óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x29 cm. Medidas con marco 26x32 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 450 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Trio" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trio (2019) . Óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 28x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 03/2/2021 22:00:00
  • Vladimir Ksieski: "3 bananas taped" (pop art)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Banana art pop. Descripción: óleo sobre carton duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 30x25 cm. con marco 32x27cm Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 01/2/2021 18:45:00
  • Vladimir Ksieski: "El Toro" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El Toro (2020). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 27/1/2021 19:35:00
  • Vladimir Ksieski: "El Gallo" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El Gallo (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x16 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    85 €
    Fecha fin: 27/1/2021 19:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Rollán Lahoz: óleo sin título

    Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:30:00
  • José Villanueva Berruezo: "Tauromaquia" (1993)

    Autor: José Villanueva Berruezo (Lleida, 1941-2018). Título: Tauromaquia (1993). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:35:00
  • Jesús Losan: "Campiña" (2015)

    Autor: Jesús Losan (Barcelona, 1944). Título: Campiña (2015). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2015 al dorso. Medidas sin marco 39x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:40:00
  • Joaquim Mir: grabado "Montserrat"

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Montserrat. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:45:00