Vladimir Ksieski: "Legs" (2019)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Legs (2019). Óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x29 cm. Medidas con marco 26x32 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Dama Grande"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Dama Grande. Descripción: óleo sobre una teja de barro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x22 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    175 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Bañista" (2018)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Bañista (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x17 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    125 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:35:00
  • Vladimir Ksieski: "Los Bañistas de playa" (2018)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Los Bañistas de playa (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:15:00
  • Vladimir Ksieski: "Trio" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trio (2019) . Óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 28x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Romero Cabestany: óleo sin título

    Autor: Manuel Romero Cabestany (1948). Título: sin título. Descripción: óleo sin título firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x54 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 17/1/2020 20:30:00
  • Sebastian Freixas Vivo: "Bodegón" (1978)

    Autor: Sebastian Freixas Vivo (1930-2006). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 78 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x130 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 17/1/2020 20:35:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'homme moustachu" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Tête d'homme moustachu. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 17/1/2020 20:40:00
  • Salvador Dalí: "Monument à la Femme" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Monument à la Femme. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Editado por Gilbert Hammond con sello seco del editor. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 17/1/2020 20:45:00