Llorenç Valero: "BiciRoad-Sol"

Autor: Llorenç Valero Romero. Título: BiciRoad-Sol. Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" de 40’5cm X 28’5. Obra única. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas o tamaño real, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

  • M. Nuñez Navarro: "Danza Urbana" (1999)

    Autor: M. Nuñez Navarro. Título: Danza Urbana (1999). Descripción: óleo sobre tabla sin firmar. Medidas sin marco 100x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 08/3/2021 19:00:00
  • Alberto Corazón "Lecciones de color" 2019

    Carpeta personalizada con serigrafía de Alberto Corazón perteneciente a la Colección "Lecciones de color", sobre tela Canvas adhesivado sobre DM 3mm. Edición de 25 ejemplares numerados y firmados por el artista. Editado por HARTcollection e impresa en Pepe Herrera Taller Gráfico en el año 2019.

    Fecha fin: 08/3/2021 19:05:00
  • Luis Gordillo "S/T" (1985)

    Luis Gordillo (1985). Serigrafía sobre papel 110 x 79 cm, realizada en 1985, edición de 90 ejemplares firmadas y numeradas por el artista. La obra se encuentra en buen estado.

    Fecha fin: 08/3/2021 19:10:00
  • Antoni Vives Fierro: "Xamfrà de l'Eixample" (2010)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Xamfrà de l'Eixample (2010). Descripción: técnica mixta sobre sobre lienzo firmada y fechada 2010 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x73 cm. Medidas con marco 76x91 cm. Obra en buenas condiciones.

    1750 €
    Fecha fin: 08/3/2021 19:15:00