Llorenç Valero: "ClassicPark 1903" 1/1

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Llorenç Valero Romero. Título: "ClassicPark 1903" . Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" enmarcado en marco marrón 43'5 x 32cm. Tamaño de imagen 40x28 cm aprox. Tres leds con enfoque regulable y suministro de tres pilas de 1'5w AAA ideal para decoración y exposiciones. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "Composición"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Composición. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 81x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:40:00
  • Pablo Picasso: "Carnaval 58 " 743/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Carnaval 58. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 743/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 1m. Obra en buen estado. COMPARTIR

    180 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:45:00
  • Salvador Dalí: "Aparición de rostro y frutero" MCMVIII/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparición de rostro y frutero. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCMVIII/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984 Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:50:00
  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:55:00