Lluis Amer: "Cadaqués"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmadaoen el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x65 cm. Medidas con marco 70x81 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 22/3/2019 20:40:00
  • Lluís Amer: "Jarrón de flores" H.C. 8/25 (2002)

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Jarrón de flores. Descripción: litografía firmada a mano por el artista, fechada 2002 y numerada H.C. 8/25. Medidas sin marco 83x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 20/3/2019 21:45:00
  • Lluis Amer: "Suite Barcelona II" 83/100

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Suite Barcelona II. Descripción: litografía a nueve colores firmada a mano por el artista y numerada 83/100. Impresa y editada por Tòrcul Galería d'Art. Medidas sin marco 27x53 cm. Medidas con marco 43x69 cm. Obra en buenas condiciones. La litografía está descentrada del marco.

    150 €
    Fecha fin: 26/3/2019 22:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título. Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior. Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas. Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

    2000 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:30:00
  • Marc Chagall: "Sirene au pin" 142/333

    Autor:Marc Chagall . Título: Sirene au pin. Descripción: litografía sobre papel arte firmada en plancha y numerada a mano 142/333. Editada por S.P.A.D.E.M. en 1985 con motivo del aniversario de la muerte del autor. Medidas del paspartú 40x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:40:00
  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 20/3/2019 18:45:00