Lluís Amer: "Jarrón de flores y sandía" P.A. 24/25 (2001)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Jarrón de flores y sandía. Descripción: litografía firmada a mano por el artista, fechada 01 y numerada P.A. 24/25. Medidas sin marco 83x57 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 100 €

Estimado: 300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Lluís Amer: "Cadaqués" 101/190

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 101/190. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 €
    Fecha fin: 24/5/2019 20:00:00
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 21/5/2019 20:15:00
  • Lluís Amer: "Jarrón de flores" H.C. 8/25 (2002)

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Jarrón de flores. Descripción: litografía firmada a mano por el artista, fechada 2002 y numerada H.C. 8/25. Medidas sin marco 83x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 29/5/2019 20:40:00
  • Lluis Amer: "Suite Barcelona I" 83/100

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Suite Barcelona I. Descripción: litografía a nueve colores firmada a mano por el artista y numerada 83/100. Impresa y editada por Tòrcul Galería d'Art. Medidas sin marco 27x53 cm. Medidas con marco 43x69 cm. Obra en buenas condiciones. La litografía está descentrada del marco.

    150 €
    Fecha fin: 21/5/2019 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título. Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior. Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas. Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

    1800 €
    Fecha fin: 20/5/2019 18:30:00
  • La Monja Hammond: "El sistema de control de la Bestia"

    La Monja Hammond, óleo sobre lienzo. Perteneciente a una serie pictórica basada en la obtención de diseños espirituales y formas sugeridas de otras realidades y recogidas en un proceso de tiempo indefinido. Artista, performer, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones individuales y colectivas. Premio Artista emergente Alie Festival 2019.

    900 €
    Fecha fin: 20/5/2019 18:35:00
  • La Monja Hammond: "Ven al Reino de los Cielos" (2019)

    La Monja Hammond. Óleo sobre madera perteneciente a una serie pictórica basada en la obtención de diseños espirituales y formas sugeridas de otras realidades y recogidas en un proceso de tiempo indefinido. Artista, performer, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones individuales y colectivas. Premio Artista emergente Alie Festival 2019.

    650 €
    Fecha fin: 20/5/2019 18:40:00
  • Miquela Nicolau: óleo sin título

    Autor: Miquela Nicolau Balleste (Mallorca, 1942). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 50x36 cm. Medidas con marco 41x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 20/5/2019 18:45:00