Lluís Amer: "Venecia II" 152/190

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 152/190. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Lluis Amer: "Suite Barcelona" 44/100

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Suite Barcelona. Descripción: carpeta con cuatro litografías a nueve colores firmadas a mano por el artista y numeradas 44/100. Impresas y editadas por Tòrcul Galería d'Art. Medidas de cada litografía 27x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 23/1/2020 23:25:00
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 24/1/2020 0:05:00
  • Lluis Amer: "Suite Barcelona II" 83/100

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Suite Barcelona II. Descripción: litografía a nueve colores firmada a mano por el artista y numerada 83/100. Impresa y editada por Tòrcul Galería d'Art. Medidas sin marco 27x53 cm. Medidas con marco 43x69 cm. Obra en buenas condiciones. La litografía está descentrada del marco.

    150 €
    Fecha fin: 23/1/2020 23:10:00
  • Lluís Amer: "Jarrón de flores" H.C. 8/25 (2002)

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Jarrón de flores. Descripción: litografía firmada a mano por el artista, fechada 2002 y numerada H.C. 8/25. Medidas sin marco 83x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 30/1/2020 21:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Firma ilegible: "Sin título"

    Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: mixta sobre lienzo. Medidas aprox. con marco 55x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    150 €
    Fecha fin: 23/1/2020 22:15:00
  • Firma ilegible: "Sin título"

    Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: oleo sobre lienzo. Medidas aprox. con marco 37x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    150 €
    Fecha fin: 23/1/2020 22:20:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 44x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    100 €
    Fecha fin: 23/1/2020 22:25:00
  • Julio Sanz "Salto del Angel" (2014)

    Excelente obra de arte elaborada con oleo sobre lienzo, es un paisaje natural del amazonas, es la caída de agua mas alta del mundo, el artista en su interpretación nos recrea con gran destreza lo hermoso de este encanto natural, trabajo único e irrepetible, Julio Sanz (1960\2017)

    200 €
    Fecha fin: 23/1/2020 22:30:00