Lluís Ribas: "Bodegón" (?)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Lluís Ribas (El Masnou, Barcelona, 1949). Título: Bodegón (?). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Ramon Ribas i Rius : "Sin título" (1938)

    Autor: Ramon Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: Sin título (1938). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Formado en Llotja. Expuso desde 1919 y en 1922 ganó la medalla Masriera de paisaje en la Academia de Sant Jordi. Residió un tiempo en Madrid y en Mallorca, lugares donde expuso a menudo, como en Barcelona. Sus obras más representativas son las de temas de ballet.

    200 €
    Fecha fin: 31/1/2019 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Alexander Borewko: óleo sin título #215

    Autor: Alexander Borewko ( Minsk, 1960 ). Título: sin título 215. Descripción: óleo sobre lienzo con firma en el ángulo inferior izquierdo. Certificado al dorso. Medidas sin marco 68x90 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:30:00
  • Francisco de Goya: "Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios" 273/950

    Autor: Francisco de Goya (Fuendetodos, 1746 – Burdeos, Francia, 1828). Título: Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios. Descripción: Ejemplar número 273 de 950 del libro editado por El Instituto Amatller de arte Hispánico, Barcelona, 1949. Los aguafuertes del presente libro reproducen la serie de pruebas de artista y la primera edición de la obra de Goya. Medidas del libro 29x22x4 cm. Interior en buen estado. Exterior con roturas y signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:35:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #04" 2206/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #04. Descripción: litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2206/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:40:00
  • Xavier Cugat: "Mexicanos con chihuahua"

    Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: Mexicanos con chihuahua. Descripción: reproducción offset sobre papel firmada en plancha. Firma adicional a bolígrafo del artista. Medidas sin marco 26x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:45:00