Lluís Ribas: "Bodegón" (?)

Autor: Lluís Ribas (El Masnou, Barcelona, 1949). Título: Bodegón (?). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones. Lluís Ribas1​ (El Masnou, Barcelona, 1949) es un pintor español cuyos cuadros de gran formato e hiperrealistas reflejan sobre todo la belleza de la mujer enmarcada en la naturaleza, preferentemente en el mar, si bien también son excelentes sus retratos de la sociedad magrebí. Estudió hasta los 18 años en la prestigiosa2​ Escola Massana de Barcelona, donde tuvo como profesores a Nel.lo, Noé y Parramón, entre otros. Sin embargo, descubrió la pintura mucho antes, con sólo nueve años, de la mano del artista José María Martínez. Además de dirigir fotonovelas y revistas de cómics, trabajó como ilustrador, fotógrafo y diseñador gráfico antes de, desde 1975, dedicarse exclusivamente a la pintura. Ha realizado un centenar de exposiciones individuales, además de numerosas colectivas y ha participado en varias ferias de arte, entre las que destacan InterArte (Valencia), Arco (Madrid), EuropArt (Ginebra), Brocanters i Galeristes (Palma de Mallorca), EuroAntica (Palma de Mallorca) y ArtExpo (Barcelona). Además, su obra figura en importantes colecciones privadas de Europa, Estados Unidos, Japón y Canadá. Ribas aparece referenciado en varios diccionarios de arte contemporáneo: Guía del Arte, Diccionario Enciclopédico Ràfols, Enciclopedia Pintores Catalanes, Arte Español, Annuaire de l'Art International y Enciclopedia de Artistas Contemporáneos. Desde 1995 dispone de su propia galería,3​ Espai Lluís Ribas, en el centro de San Cugat del Vallés (Barcelona), ciudad en la que ha realizado numerosas iniciativas artísticas, como la creación de un club de amigos del arte o el impulso a premios de pintura para artistas noveles. También dispone de un estudio de pintura en la comarca catalana del Ampurdán y en Mallorca, de donde obtiene la luz mediterránea que in

Precio de salida: 200 €

Estimado: 300 €

  • Salvador Dalí: "El Templo de la Sagrada Familia" 458/1000

    Fecha fin: 17/10/2018 19:00:00
  • Sergi Peragón: "Vida y Pasión" (2018)

    2750 €
    Fecha fin: 17/10/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Dollar sign 1981" 1202/3000

    Fecha fin: 17/10/2018 19:10:00
  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 2184/2400

    Fecha fin: 17/10/2018 19:15:00