Sergi Barnils: "Llum i tenebra" (2012)

Open Auctions S.L.
Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Llum i tenebra. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Álvar Suñol: óleo sin título

    Autor: Álvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:00:00
  • Antoni Vives Fierro: "Vespa"

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Vespa. Descripción: técnica mixta y collage sobre lienzo firmada. Firmada y titulada al dorso. Medidas sin marco 28x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:10:00
  • Josep Costa Vila: "Avinguda Jaume I, Girona"

    Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Avinguda Jaume I, Girona. Descripción: técnica mixta y collage sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:15:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:20:00