Lokke: "I Just Can't Stop Loving You"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Lokke. Título: I Just Can't Stop Loving You. Descripción: serigrafía sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 130x180 cm. Obra en buenas condiciones. En esta obra, cuyo título es el de una canción de Jackson, Lokke, tomando modelos renacentistas de Durero y con la intención de inmortalizarlo, ha situado a Jackson en una especie de Paraíso junto a una compañera, que representa a Eva y recuerda a Lucrecia Borgia por su belleza, junto a mujeres de barro que representan la creación de Pandora por Zeus. Se pretende recrear un ambiente mitológico en el que Jackson hubiera encontrado, tras su muerte, un estado perpetuo de felicidad en un ambiente feliz. Esta obra forma parte de una exposición colectiva presentada en la galería Pop and Music Art Gallery del taller de Lokke, de Málaga, junto con otros cincuenta cuadros, creados por Lokke. Forma parte de una antología de músicos del pop junto con Jackson, Madonna, Miley Cyrus,Lady Gaga, Bieber, J. López representados en el arte pop por dos características comunes: Su actitud sexual moralmente libre y su música.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Frederic Lloveras: "París"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: París. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 26/9/2018 19:00:00
  • Frederic Lloveras: "Londres"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Londres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 26/9/2018 19:05:00
  • Frederic Lloveras: "Madrid" 151/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Madrid. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 151/350. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeña rotura del papel en uno de los laterales.

    200 €
    Fecha fin: 26/9/2018 19:10:00
  • Frederic Lloveras: "Escena de playa" 87/300

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Escena de playa. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 87/300. Medidas sin marco 45x77 cm. Obra en buen estado con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 26/9/2018 19:15:00