Lokke: "Madonna, segundo movimiento"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Lokke. Título: Madonna, segundo movimiento. Descripción: impresión digital sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 130x180 cm. Obra en buenas condiciones. En esta obra, Madonna está representada en una escena de baile. Se complementa esta escena con una anterior en la que inicia el ritmo. Aquí se ha construido un espacio escénico mitológico en el que bailarinas egipcias del tercer milenio antes de nuestra era, están danzando en el fondo de la escena en composiciones muy atléticas. Esta obra forma parte de una exposición colectiva presentada en la galería Pop and Music Art Gallery del taller de Lokke, de Málaga, junto con otros cincuenta cuadros, creados por Lokke. Forma parte de una antología de músicos del pop junto con Jackson, Madonna, Miley Cyrus,Lady Gaga, Bieber, J. López representados en el arte pop por dos características comunes: Su actitud sexual moralmente libre y su música.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar '' Idéel.2 ''. 2017

    Autor: PR Monsar. Título: '' Idéel.2 ''. 2017 - Pieza única - Obra original - Abstracción caligráfica y gráfica, arte contemporáneo - Técnica mixta (tinta ...) sobre papel - Efecto lienzo (Hahnemühle330 g / m2). Firmado a la derecha y de regreso por el artista. Dimensiones: 24 x 32 cm. Con certificado de autenticidad. Tavail en buen estado. Artista PR-Monsar Franco.Polonais - 1965: Referencia: Akoun - Artprice

    240 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:00:00
  • Vasily Belikov: "Otoño" (1985)

    Autor: Vasily Belikov. Título: Otoño (1985). óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x52 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:05:00
  • Manuel Fernández Luque: “Cuadrilla haciéndose una foto”

    Autor: Manuel Fernández Luque (Écija, Sevilla, 1919 - Valencia, 2005). Título: Cuadrilla haciéndose una foto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Medidas con marco 91x110 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marco con pequeños desperfectos.

    1200 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:05:00
  • Christo Stoychev: técnica mixta sin título (2007)

    Autor: Christo Stoychev (Bulgaria, 1944). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2007 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:10:00