Lokke: "Madonna, segundo movimiento"

Autor: Lokke. Título: Madonna, segundo movimiento. Descripción: impresión digital sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 130x180 cm. Obra en buenas condiciones. En esta obra, Madonna está representada en una escena de baile. Se complementa esta escena con una anterior en la que inicia el ritmo. Aquí se ha construido un espacio escénico mitológico en el que bailarinas egipcias del tercer milenio antes de nuestra era, están danzando en el fondo de la escena en composiciones muy atléticas. Esta obra forma parte de una exposición colectiva presentada en la galería Pop and Music Art Gallery del taller de Lokke, de Málaga, junto con otros cincuenta cuadros, creados por Lokke. Forma parte de una antología de músicos del pop junto con Jackson, Madonna, Miley Cyrus,Lady Gaga, Bieber, J. López representados en el arte pop por dos características comunes: Su actitud sexual moralmente libre y su música.

  • Willi Kissmer: "La Falda Negra " 40/50

    Fecha fin: 25/9/2018 19:00:00
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Fecha fin: 25/9/2018 19:05:00
  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Fecha fin: 25/9/2018 19:10:00
  • Agustí Penadès: técnica mixta sin título (2008)

    Fecha fin: 25/9/2018 19:15:00