Lokke: "The Way You Make Me Feel"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Lokke. Título: The Way You Make Me Feel. Descripción: impresión digital sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 130x180 cm. Obra en buenas condiciones. Este título The Way You Make Me Feel está tomado una canción de Jackson en la que trata de seducir a una chica. Aquí Jackson está presente solamente en el sombrero que oculta el rostro de la chica central. En realidad, es un momento de síntesis de la conquista. De abrazo de los dos protagonistas. Esta síntesis está enmarcada en un clima sensual de bailarinas de can can de los años veinte. Todo es ritmo, búsqueda, deseo y victoria. Esta obra forma parte de una exposición colectiva presentada en la galería Pop and Music Art Gallery del taller de Lokke, de Málaga, junto con otros cincuenta cuadros, creados por Lokke. Forma parte de una antología de músicos del pop junto con Jackson, Madonna, Miley Cyrus,Lady Gaga, Bieber, J. López representados en el arte pop por dos características comunes: Su actitud sexual moralmente libre y su música.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tela. Obra de 65x92cm 30P. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra enmarcada. Medidas con marco: 87x113cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:00:00
  • Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 35x35cm. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:05:00
  • Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 46x55cm 10F. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:15:00