Vladimir Ksieski: "Los bañistas verde" (2017)

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Los bañistas verde (2017). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 14x25 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Vladimir Ksieski: "Sellos"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Sellos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior iderecho. Medidas sin marco 64x51 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    Fecha fin: 20/8/2018 21:30:00

  • Henry Prost: "Nue au citrons" (2016)

    Fecha fin: 17/8/2018 19:00:00
  • Fernando Madurga: "Figura femenina"

    Fecha fin: 17/8/2018 19:05:00
  • Mercedes Gómez-Pablos: "Barca"

    Fecha fin: 17/8/2018 19:10:00
  • Fernando Madurga: óleo sin título

    Fecha fin: 17/8/2018 19:15:00