Vladimir Ksieski: "Las Chicas Falleras"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Las Chicas Falleras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x65 cm. Obra expuesta en el Ayuntamiento de Valencia en 2003. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 500 €

Estimado: 2000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Nudistas Verde"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Nudistas Verde. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x14 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    150 €
    Fecha fin: 17/10/2018 20:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Entierro de La Sardina"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Entierro de La Sardina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 26/10/2018 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "El Templo de la Sagrada Familia" 458/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Templo de la Sagrada Familia (1971). Descripción: litografía de zinc a color sobre papel artesanal. Firmada a lápiz y numerada 458/1000. Referencia catálogo Prestel #1354. Editor Cric SL. Litografía impresa por Torrents sobre un trabajo especialmente creado para esta edición y litográficamente trabajado y corregido por el mismo Dalí. Medidas sin marco 64x53 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 17/10/2018 19:00:00
  • Sergi Peragón: "Vida y Pasión" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Vida y Pasión (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 195 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    2750 €
    Fecha fin: 17/10/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Dollar sign 1981" 1202/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Dollar sign 1981. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1202/3000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones

    125 €
    Fecha fin: 17/10/2018 19:10:00
  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 2184/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2184/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 17/10/2018 19:15:00