Vladimir Ksieski: "Las Chicas Falleras"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Las Chicas Falleras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x65 cm. Obra expuesta en el Ayuntamiento de Valencia en 2003. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Damas Grandes Amarillas"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grandes Amarillas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    250 €
    Fecha fin: 03/2/2020 20:20:00
  • Vladimir Ksieski: "Legs" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Legs (2019). Óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x29 cm. Medidas con marco 26x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 04/2/2020 21:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Pere de Ribot: "Lamperes" (1990)

    Autor: Pere de Ribot (Girona, 1962). Título: Lamperes. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 1990 por el artista gerundense Pere de Ribot. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere de Ribot (Girona, 1962) es licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Elabora una obra dentro de las corrientes expresionistas, en la cual, a través del paisaje y de los interiores, crea una atmósfera que puede sugerir visones de los siglos XVIII y XIX, con claras reminiscencias al romanticismo. De gama cromática limitada, próxima al tenebrismo, pero con pinceladas determinantes y enérgicas, de Ribot produce una plástica muy cercana a la literatura, provocando un impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones en su país y en el extranjero.

    200 €
    Fecha fin: 24/1/2020 18:00:00
  • Jaume Plensa: "Plensa-Estellés: L'Hotel París" 515/999

    Ejemplar 515 de 999 del libro de bibliófilo formado por un estuche de cobre y un estuche de cartón forrado con tela negra, que contiene un grabado, 23 dípticos y 6 trípticos de papel fabricado artesanalmente acompañados de seis transparencias de cobre. . Dimensiones del estuche de cobre: ​​38,9 x 28,3 x 6,9 cm. . Dimensiones del estuche de cartón forrado con tela negra: 38,5 x 28 x 6,4 cm. . Formato de la hoja del grabado, de los dípticos y los trípticos: 25,5 x 35 cm. . Formato de las transparencias de cobre: ​​22,5 x 32 cm. . Dípticos y trípticos: textos estampados con grabados metálicos de magnesio sobre papel artesano de 120 gr, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto. DESCRIPCIÓN DE LAS EDICIONES De esta obra se han hecho dos ediciones:   Edición de lujo . 999 ejemplares numerados del 1/999 al 999/999. . Estuche de cobre numerado y con la firma de Jaume Plensa grabada con láser. . Grabado calcográfico, basado en un dibujo de Jaume Plensa, sobre papel artesano de 300 gramos, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto, el molino de papel de Ca l'Oliver.   Edición de coleccionista . 75 ejemplares numerados del 1/75 al 75/75, firmados por Jaume Plensa. . Estuche de cobre numerado y firmado a mano por Jaume Plensa. . Grabado calcográfico sobre papel hecho a mano, con fibra de algodón, en el Museo Molino Papelero de Capellades, firmado y numerado por Jaume Plensa del 1/75 al 75/75.

    2550 €
    Fecha fin: 24/1/2020 18:05:00
  • Daniel Orio: "Ses Salines" (2007)

    Autor: Daniel Orio ( Ibiza 1971 ). Título: Ses Salines. Descripción: oleo sobre lienzo firmado y fechado 07 en ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 47x67 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco con ligeros desperfectos. Referencia: http://www.diariodeibiza.es/pitiuses-balears/2008/09/05/daniel-orio-recrea-paisaje-pitiuses-treinta-pinturas/270624.html

    250 €
    Fecha fin: 24/1/2020 18:10:00