Vladimir Ksieski: "Las Chicas Falleras"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Las Chicas Falleras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x65 cm. Obra expuesta en el Ayuntamiento de Valencia en 2003. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "La siesta" (1994)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La siesta (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x70 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    1000 €
    Fecha fin: 25/11/2019 21:35:00
  • Vladimir Ksieski: "Trapeze" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trapeze (2019). Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 24x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 25/11/2019 21:40:00

Lotes próximos al cierre

  • José Manuel Capuletti: "Rejoneador Ángel Peralta #2"

    Autor: José Manuel Capuletti (Valladolid, 1925 - Walluf- Alemania, 1976). Título: Rejoneador Ángel Peralta #2. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho. Firmado a lápiz por Ángel Peralta en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 53x37,5 cm. Medidas de la plancha 43x27,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 14/11/2019 19:40:00
  • Amèlia Riera: grabado sin título P.A. 3

    Autor: Amèlia Riera (Barcelona, 1934). Título: Sin Título (1985). Descripción: Grabado sobre papel firmado a lápiz por la artista. Prueba de autor. Medidas sin marco 41x32 cm. Obra en buenas condiciones. Amèlia Riera ha trabajado el dibujo, la pintura y el grabado. Miembro fundador del Ciclo de Arte de Hoy en 1962, participa en el Salón de Mayo y en el Salón Femenino de Arte Actual de Barcelona, también en las ferias de arte de Basilea y Nueva York. Es una de las creadoras catalanas más importantes del Informalismo. Evoluciona hacia una etapa neosurrealista muy personal, creando unos mundos oníricos y astrales. Si en un principio sus ejes principales eran el sadomasoquismo, el erotismo y la necrofilia, posteriormente estos se han visto desplazados por la búsqueda del vacío, la nada o la colocación de elementos cotidianos, que intuyen la presencia humana en sus obras, sin estar representada. Todo ello, imprime un fuerte carácter ritual de ambientes solemnes, dispuestos con una perspectiva central, no exenta de un cierto carácter fúnebre. Sus pinturas son exponente de una labor meticulosa y perfeccionista, y en cuanto al color está condicionado por la puesta en escena, y en consecuencia suelen ser tonos oscuros con puntos centrales de luz. Su particular y personal obra se ha podido ver en exposiciones nacionales e internacionales.

    50 €
    Fecha fin: 14/11/2019 19:45:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha IV" DLVI/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha IV (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 14/11/2019 19:50:00
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 14/11/2019 19:55:00