500 €

Vladimir Ksieski: "Las Chicas Falleras"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Las Chicas Falleras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x65 cm. Obra expuesta en el Ayuntamiento de Valencia en 2003. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 16/4/2020 23:25:00
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 16/4/2020 23:30:00
  • Vladimir Ksieski: "La siesta" (1994)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La siesta (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x70 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    1000 €
    Fecha fin: 21/4/2020 18:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Mir: grabado "Barcas"

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Barcas. Descripción: grabado firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 18x14 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 09/4/2020 21:40:00
  • Josep Coll i Bardolet: "Escena en el campo" P.A.

    Autor: Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, 1912 - Valldemossa, 2007). Título: Escena en el campo. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Dedicada en el margen inferior. Medidas sin marco 57x77 cm. Obra en buen estado de conservación.

    90 €
    Fecha fin: 09/4/2020 21:45:00
  • Joaquim Mir: grabado "Montserrat"

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Montserrat. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 09/4/2020 21:50:00
  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 49x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 09/4/2020 21:55:00