Luis Cebaqueva Siles: acrílicos y colas sin título (2013)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Luis Cebaqueva Siles (Hornachuelos, Córdoba, 1950). Título: sin título. Descripción: Acrílicos y colas sobre tela firmado y fechado 2013 al dorso. Medidas sin marco 52x49 cm. Medidas con marco 105x75 cm. Luis Cebaqueva Siles (Hornachuelos, Córdoba, 1950). Pintor autodidacta enamorado del color, Luis Cebaqueva desarrolla un lenguaje pictórico basado en la investigación de materiales nuevos que va hallando en su camino, siempre al servicio de la plasmación sensorial. Nacido en Córdoba y afincado en Albal (Valencia), se ha dado a conocer a través de diversas exposiciones, individuales y colectivas, y también participando en certámenes artísticos, siendo galardonado con premios como el de la IV Bienal de Pintura Ciudad de Carcaixent (2008). También ha sido premiado en otros puntos de la Comunidad Valenciana y de España, y ha ejercido de jurado en concursos como la I Bienal de Pintura de Albal (2010).

  2018-10-19 21:39:00