Luis Cebaqueva Siles: acrílicos y colas sin título (2013)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Luis Cebaqueva Siles (Hornachuelos, Córdoba, 1950). Título: sin título. Descripción: Acrílicos y colas sobre tela firmado y fechado 2013 al dorso. Medidas sin marco 52x49 cm. Medidas con marco 105x75 cm. Luis Cebaqueva Siles (Hornachuelos, Córdoba, 1950). Pintor autodidacta enamorado del color, Luis Cebaqueva desarrolla un lenguaje pictórico basado en la investigación de materiales nuevos que va hallando en su camino, siempre al servicio de la plasmación sensorial. Nacido en Córdoba y afincado en Albal (Valencia), se ha dado a conocer a través de diversas exposiciones, individuales y colectivas, y también participando en certámenes artísticos, siendo galardonado con premios como el de la IV Bienal de Pintura Ciudad de Carcaixent (2008). También ha sido premiado en otros puntos de la Comunidad Valenciana y de España, y ha ejercido de jurado en concursos como la I Bienal de Pintura de Albal (2010).

Precio de salida: 495 €

Estimado: 4000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "La Cometa" 77/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: La cometa (1972). Descripción: aguafuerte y aguatinta en amarillo, negro, marrón y rojo firmado a lápiz por el artista numerado 77/100. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Editor: Gustavo Gili, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 308 página 189. Medidas sin marco 76x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    3000 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:00:00
  • Joan Sarquella: "Calella de Palafrugell" (2012)

    Autor: Joan Sarquella Oliveras (Palamós, Gerona 1956). Título: Calella de Palafrugell. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 12 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:05:00
  • Agustí Penadès: técnica mixta sin título (2008)

    Autor: Agustí Penadès (Manuel, Valencia, 1935). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 08 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x81 cm. Obra en buenas condiciones generales. Tiene una pequeña falta de pintura en el ángulo superior derecho (ver fotos).

    650 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:10:00
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Autor: Cristina Penadès (Manresa, 1961). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior dercho. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:15:00