Luis Gordillo: "Olympic Centennial" (1992)

Autor: Luis Gordillo (1934). Título: Olympic Centennial (1992). Descripción: serigrafía original firmada a mano por el artista y numerada /250. Medidas sin marco 63x90 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 37x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    20 €
    Fecha fin: 14/7/2020 22:55:00

    Fecha fin: 15/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Banda de músicos" (2020)

    255 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Miró" (2020)

    Fecha fin: 15/7/2020 18:10:00