Luis Menéndez Pidal: "Baile español" (1889)

Autor: Luis Menéndez Pidal (Pajares, Asturias, 1861- Madrid, 1932). Título: Baile español. Descripción: óleo sobre paleta de pintor firmado y fechado en Sevilla en 1889. Sello se tinta al dorso. Medidas sin marco 21x31 cm. Obra en buenas condiciones.