Luis Rey Polo: 2 litografías sin título 104/150 y 75/300. 1977 y 1978.

Autor: Luis Rey Polo (Barcelona, 1924-2000). Título: sin título. Descripción: litografías firmada y fechada 1977 y 1978 a lápiz por el artista. Dedicada "Bones festes" y numerada 104/150 y 75/300. Papel Guarro. Medidas sin marco 50x39 cm. Papel con marcas vertical y horizontal de haber sido doblado.

  • Rey Polo: serigrafía sin título 16/25 (1992)

    Autor: Rey Polo (Barcelona, 1924–2000). Título: Sin título (1992). Descripción: Serigrafía sobre papel firmada y fechada a lápiz. Numerada 16/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 52,5x38 cm. Obra en buenas condiciones. Rey Polo pintor, dibujante, grabador, autor de murales, vidrieras y esculturas de hierro, piedra y hormigón. Recorridas diversas etapas, su trayectoria deriva en un informalismo. La articulación formal y de la materia se convierte en denominador común de su lenguaje, con una sensibilidad especial por las texturas, que atribuyen a su obra cualidades táctiles y casi de relieve; composiciones que son contenedores de una densa carga simbólica mediante signos, rayas, incisiones, gestos caligráficos y recursos de collage. Ganador del Premio de Dibujo Joan Miró en la edición de 1963, ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas y su obra figura entre importantes colecciones públicas y privadas.

    Fecha fin: 26/9/2018 21:05:00