Mª Assumpció Raventós: "L'Hivern" (2001)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: L'Hivern. Descripción: grabado sobre papel realizada en 2001 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 47x35 cm. Obra en buen estado con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Mª Assumpció Raventós: "Barcelona II" (2000)

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Barcelona II. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2000 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 27x22 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    300 €
    Fecha fin: 18/10/2019 23:25:00
  • Mª Assumpció Raventós: "Tauromàquia" (1995)

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Tauromàquia. Descripción: óleo sobre tela realizada en 1995 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 33x41 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    600 €
    Fecha fin: 18/10/2019 23:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Antonio Estradera Fontdevilla: "Carrer, Barcelona" (1977)

    Autor: Antoni Estradera Fontdevilla (1909-1985). Título: Carrer, Barcelona (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 77 al dorso. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 15/10/2019 18:30:00
  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 15/10/2019 18:35:00
  • Sebastià Congost Plà: "Els Sabartini" (1976)

    Autor: Sebastià Congost Plà (Olot, 1919-2009). Título: Els Sabartini. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 76 en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 15/10/2019 18:40:00
  • Antoni Estradera Fontdevilla: "Bodegón"

    Autor: Antoni Estradera Fontdevilla (1909-1985). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 15/10/2019 18:45:00