Mª Assumpció Raventós: "Sin título" (1987)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Sin título. Descripción: libro con dibujos realizados con técnica mixta sobre papel realizada en 1987 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 22x16 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Casademont le vieux: "El pot d'olives" (1989)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: El pot d'olives. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1989 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1600 €
    Fecha fin: 23/5/2018 19:00:00
  • Hemingway y Dalí: "Der alte mann und das meer" 828/1000

    Autor: Ernest Hemingway y Salvador Dalí. Título: Der alte mann und das meer (El viejo y el mar). Descripción: ejemplar número 828 de 1000 de la carpeta de lino conteniendo la obra de Ernest Hemingway (edición alemana) con ilustraciones de Salvador Dalí. 4 ilustraciones en hojas sueltas con texto más 6 ilustraciones sueltas con fondo color cobre. Papel BFK Rives de 200 gr. Editada por Manus Press, Stuttgart 1974. Referencia Catálogo Albert Field 74-4 página 92. Medidas de la carpeta 43x35x2 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 23/5/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "La Escultura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Escultura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 23/5/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 23/5/2018 19:15:00