Mª Assumpció Raventós: "Sin título" (1987

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Sin título. Descripción: libro con dibujos realizados con técnica mixta sobre papel realizada en 1987 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 16x11 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Martínez Martín: "Campesina de Montehermoso" (1917)

    Autor: Santiago Martínez Martín (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979). Título: Campesina de Montehermoso (1917). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en Montehermoso en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 104x80 cm. Enmarcado. Este cuadro fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918. Expuesta en el Museo de Cáceres en la exposición "Extremadura en la mirada de Sorolla 1917-2017". Obra en buenas condiciones. En esta obra del pintor Santiago Martinez Martin, discípulo favorito de Joaquín Sorolla, aparece una mujer posando con el traje tradicional llevando de tocado una gorra de espejo sobre el fondo de la ciudad de Plasencia y el Puente de San Lázaro. La modelo del cuadro es Matilde Galindo Carpintero, que aparece sentada en la imagen con la mano izquierda en la cadera y en la derecha portando un pañuelo. Esta obra está fechada en 1917, posiblemente cuando Sorolla estuvo en esta ciudad para pintar una de sus obras más admiradas de los catorce lienzos que componen la colección “Visiones de España” que realizó para The Hispanic Society of America (New York) por encargo de Archer Milton Huntington su fundador. En una de las fotos podemos ver al artista en pleno proceso creativo y al lado posando para la cámara, Marcelina Domínguez Garrido, Isabel Galindo y la niña Fructuosa Sánchez Garrido. Fotografía Diez (Plasencia) año 1917.

    8000 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:30:00
  • Angels Vinyals: "Encrucijada" (2019)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Encrucijada". Obra realizada en técnica mixta sobre lienzo (2019). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior derecha. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 80x100 cm. Obra en excelentes condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:35:00
  • Angels Vinyals: "Geometría Gótica" (2017)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Geometría Gótica". Obra realizada en óleo sobre lienzo (2017). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior izquierda. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 130x165 cm. Obra en excelentes condiciones.

    4500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:40:00
  • Angels Vinyals: "Laberinto" (2018)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Laberinto" (2018). Obra realizada en técnica mixta (óleo sobre acrílico) en lienzo de algodón (2018). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior derecha. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 80x140 cm. Obra en excelentes condiciones.

    3500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:45:00