Mª Assumpció Raventós: "Tauromàquia" (1995)

Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Tauromàquia. Descripción: óleo sobre tela realizada en 1995 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 33x41 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

Precio de salida: 250 €

Estimado: 700 €

  • Mª Assumpció Raventós: "Mar i muntanya" (1984)

    Fecha fin: 13/7/2020 22:35:00
  • Mª Assumpció Raventós: "La carta" (1995)

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d'Anoia, 1930). Título: La carta. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1995 por la artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 22.5x27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 09/7/2020 21:30:00
  • Mª Assumpció Raventós: "A Picasso" 6/10 P.A.

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: A Picasso. Descripción: serigrafía sobre papel realizada en 2001 por el artista Mª Assumpció Raventós. Ejemplar 6/10 P.A.. Medidas 45x37 cm. Obra en buen estado de conservación.

    40 €
    Fecha fin: 07/7/2020 19:40:00

  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraiso canto 8"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, Paraiso canto 8. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Referencia Catálogo Albert Field páginas 189-200. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 03/7/2020 21:25:00
  • Agustín García-Espina: "In my soul" (2004)

    Fecha fin: 03/7/2020 21:30:00
  • Manuel Bordallo Soler: óleo sin título

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 52x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/7/2020 21:35:00

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 59x49 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/7/2020 21:40:00