M. Casas Ocampo: “Dualidad” (Duquesa de Alba x2) - (2012 aprox.)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “Dualidad” (Duquesa de Alba x2) MEDIDAS: 55 x 46 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2010 (aprox.) Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural. Barnizado Pertenece a la Serie RECREACIONES que juega con personajes de obras maestras, en clave simbólica. (Esta obra es una recreación de la Duquesa de Alba, de Goya). M. Casas Ocampo es una artista argentina que vive en Barcelona (España) desde 1993. Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana. Sus obras forman parte de numerosas colecciones privadas.

  2020-11-3 18:43:00

  • Joaquim Hidalgo: "Cadaqués, Barca con pescadores"

    850 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:00
  • Joanpere Massana: "Llops amb pell de xai" (1993)

    Autor: Joanpere Massana (Ponts, 1968). Título: Llops amb pell de xai. Descripción: mixta sobre lienzo realizado en 1993 por el artista leridano Joanpere Massana. Medidas sin marco 33x6633 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joanpere Massana destacado artista catalán con proyección internacional, recibe el primer premio de pintura el año 1992, que organizó la Generalitat de Cataluña. Su obra describe todo aquello que pasa en la vida; hasta lo más insignificante coge una dimensión y un impulso inesperado; una gota de agua, la corteza de los árboles, los muros de las cases, de los Castillo..., nos describe con materiales a su alcance aquello que siente y que justifique y exprese el motivo y la causa directa y sincera del por qué se ha actuado. Ha realizado numerosas exposiciones por Europa, con pintura, escultura, instalaciones, dibujos, grabados, vídeo..., y su obra se halla en las principales colecciones de nuestro continente.

    2000 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:05
  • Miguel Redondo: "Esencias 1" (2020)

    Miguel Redondo (Langreo, Asturias, 1971). Su obra "Esencias 1", del año 2020, está realizada en acrílico sobre cartón pegado en DM y sus medidas son 23x23cm (ancho x alto). Está sin enmarcar, firmada a mano por el autor y se encuentra en excelente estado de conservación.

    540 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:10
  • Miguel Redondo: "Esencias 7" (2020)

    Miguel Redondo (Langreo, Asturias, 1971). Su obra "Esencias 7", del año 2020, está realizada en acrílico sobre cartón pegado en DM y sus medidas son 23x23cm (ancho x alto). Está sin enmarcar, firmada a mano por el autor y se encuentra en excelente estado de conservación.

    530 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:15
  • Miguel Redondo: "Marismas del Odiel 1" (2019)

    Miguel Redondo (Langreo, Asturias, 1971). Su obra "Marismas del Odiel 1", del año 2019, está realizada en acrílico sobre cartón pegado en DM y sus medidas son 69x69cm (ancho x alto). Está sin enmarcar, firmada a mano por el autor y se encuentra en excelente estado de conservación.

    1260 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:20